1 октября 2026г. стартовал
осений этап конкурса
"Поэтическая радуга"
ПОЛОЖЕНИЕ
Международного
литературного конкурса
"Поэтическая радуга -
осень 2026"
|
Мероприятия
О новых литературных конкурсах
В феврале 2018 года стартует Самарский областной конкурс чтецов
«Нас водила молодость…»,
посвящённый 100-летнему юбилею ВЛКСМ
Номинации Конкурса
- Поэзия
- Проза
- Публицистика
- Авторское творчество – проза, поэзия, публицистика.
Участники Конкурса.
8.1. В Конкурсе могут принимать участие жители Самарской области по возрастным категориям:
- от 10 до 13 лет
- от 14 до 18 лет
- от 19 до 25 лет
- от 26 лет и старше – представители всех групп населения;
Продолжительность выступления – до пяти минут.
Положение о конкурсе вы можете скачать и посмотреть по этой ссылке. Там же
можно посмотреть примерный список литературы для выбора произведений.
Конкурс проводится в три этапа:
- местный подготовительный (февраль); учреждения образования, библиотеки и клубы поселений,
- районный (городской) (март-апрель), учреждения образования, библиотеки и Дома культуры муниципальных образований;
-заключительный (май) – определение Лауреатов и Дипломантов Конкурса, отбор участников заключительного концерта.
Для участия в Конкурсе до 10 февраля 2018 года подаётся заявка в местные библиотеки и отделения РОО «Воспитанники комсомола – моё отечество»
Самарский литературный конкурс
«Поэтическая радуга. Весна 2018»
Организаторы : литературно-творческое объединение «Лира», ГБОУДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодежи».
Темы: * Защитники родной земли
* Дыхание весны
Принимаются стихи до 32 строк.
Сроки проведения: 15 февраля — 31 марта 2018г
Награждение дипломантов: 22 апреля 2018.
Положение о конкурсе можно прочитать на сайте http://lira-samara.ru/
в разделе «Наши проекты»
|
Всероссийский Конкурс "Герои Великой Победы-2018"
| Отборочный этап проводится – с 25.11.2017 года по 8.05.2018 |
| |
Конкурс "Мгинские мосты" без границ"
«Мгинские мосты» без границ» - заочный литературный конкурс, проводимый в рамках Фестиваля «Мгинские мосты». Конкурс ориентирован на русскоязычных авторов, проживающих в Российской Федерации и за рубежом. В конкурсе может принять участие
автор стихов, пишущий на русском языке и достигший 18 летнего возраста.
Прием заявок на конкурс проводится с 15 декабря 2017 года по 15 февраля 2018 года.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- Лирическая поэзия;
- Историко-патриотическая поэзия;
- Стихи о Ленинградской области (специальная номинация от ОК);
- Малая проза;
Положение о конкурсе на сайте http://mginskiemosti.wixsite.com/festival/blank-pums0
подробнее...
В день Рождества Христова
Наступивший новый 2018 год пока нельзя назвать снежным и морозным, но в день Рождества Христова белый снег украсил все вокруг. Лирянам, собравшимся на турбазе на берегу Волги, было особенно радостно и светло на душе от этого снега, от высоких сосен и волжского простора.
Многие из нас не видели прежде такого ледяного хаоса, который царил на Волге в этот день, но это не изменило хорошего настроения всех собравшихся. Благодаря вкусным беляшам и шашлычкам, за которые отдельное спасибо Владимиру Василю и его другу Сергею, наши разговоры, стихи и песни звучали особенно вдохновенно! Расходиться не хотелось, и мы любовались вечерним снегопадом, забыв о суете города.
Зима – чудесное время года!
подробнее...
Лиряне встречают Новый 2018 год
Каким был уходящий 2017 год? Собравшиеся за праздничным столом лиряне вспомнили каждый свое: для кого-то год был сложным, для кого-то наполненным творческими успехами, у кого-то появление в доме собаки обернулось радостью для всех домашних, а кто-то впервые увидел море. Но в любом случае, этот год уже уходит в прошлое.
Проводив Старый год, мы с нетерпением почти детским заговорили про Новый год. Тут-то и запели новую песню герои давнишней детской телепередачи «АБВГДейка» – ИРИСКА и КЛЕПА (Е.Полетаева и Е.Митрофанов). Своей жизнестойкостью, всегдашним ожиданием чуда поделилась наша ФЕЯ (Э.Глазкова), чудесным образом перелетевшая из больничной палаты прямо за наш стол. Поверив вместе с ФЕЕЙ в чудо, мы смело позвали Деда Мороза, но… пришел ВРИО ДЕДА МОРОЗА(В.Тарасов). А что? Вполне современно, ВРИО губернатора, ВРИО мэра, ВРИО Деда Мороза. Разъяснения по правам и обязанностям Деда Мороза дала ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НОВОГОДНЕЙ СЛУЖБЫ (Е.Кочмина). Оказывается у ДМ график работы – сутки через 364! Многие позавидовали.
Настоящий ДЕД МОРОЗ (В. Иваненко) поразил нас добротой и щедростью. Особенно повезло тем, кто получил от ДМ мороженное фирмы «Веревкин и К». И сразу все захотели выступить: и ласковая КОШЕЧКА (Г.Еськова), и веселый ИМЕНИННИК (В.Ремидал), и ПОЮЩИЙ ПОЭТ (В.Володин). Приход СНЕГУРОЧКИ (С.Макашова) вызвал бурную радость ПЕТРУШКИ (В.Терентьев), неожиданное признание РУСАЛКИ (И.Воробьева) о неизвестной собачке, и уж совсем растопило душу СНЕГУРОЧКИ выступление БОЖЕЙ КОРОВКИ (В.Филимонов). И зимняя красавица во имя самосохранения потребовала снега, холода, метели! Что и принесли немедленно ГОСПОЖА МЕТЕЛИЦА (Т.Ноготкова) и СНЕЖИНКА (И.Шуленина). А нам, обычным лирянам , захотелось погреться и потанцевать, что мы немедленно и сделали: хоровод «В лесу родилась елочка» вел сам Дед Мороз, не зря же ему выдали права по хороводовождению.
Шумный танец сменился лирическими строками ЛЕСИ УКРАИНКИ (Л.Тенешева) и, наконец, пришла умная, добрая и верная СОБАКА (В.Батюшков), а с ней и ДАМЫ С СОБАЧКАМИ (А.Белая, М.Портнова). Оказывается, в 2018 г следует говорить «Человек – друг Собаки», а не наоборот. Самым модным танцем будет «собачий вальс», мы уже разучили! Для СНЕГУРОЧКИ, которой опять стало жарко, ПРОДАВЩИЦА МОРОЖЕННОГО (И.Рыбалкина) принесла целый кулек с шариками мороженного и спела веселую новую песню. Далеко не таким светлым и веселым было письмо АНОНИМНОГО АВТОРА (М.Веревкина), почерк которого лиряне легко узнали. С песней на тему воспитания выступила креативная МЭРИ ПОППИНС (Л.Карлинская) и еще один АВТОР НОВОГОДНЕГО ТОСТА (В.Денисов).
О сложном поиске новогоднего образа рассказал ГУСАР в душе?(В.Штепо). Наверное, все присутствующие устали от смеха и шуток, если всем привиделись ИНОПЛАНЕТЯНЕ из созвездия Лиры (Л.Хаустова и В.Воронков) с третьим глазом и рожками-антеннами.
Закончился праздничный вечер веселыми танцами и шумными поздравлениями: «С Новым Годом!» «С Новым Счастьем!»
Фотографии размещены ниже.
подробнее...
Подведены итоги конкурса "Поэтическая радуга. Осень 2017"
26 ноября 2017г в зале Центра социализации молодежи (Куйбышева, 131) были подведены итоги конкурса «Поэтическая радуга» для взрослых авторов и конкурса «Поэтическая радуга юности» для участников от 5 до 21 года
Темы конкурса для взрослых и юных литераторов общие: «Вот оно какое, наше лето» и «Живи, Земля!».
Учредителями конкурса ПРЮ являются министерство образования и науки Самарской области, и литературно-творческое объединение «Лира» г.Самары.
Организаторами конкурса стали Областной центр развития художественного образования (ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ) и наше литературно-творческое объединение «Лира».
На конкурс юных из 24 населенных пунктов Самарской области прислали 125 работ по темам «Вот оно какое, наше лето» и «Живи, Земля!». По каждой теме присуждается звание Дипломанта конкурса «Поэтическая радуга Юности» с вручением дипломов. При этом учреждено 7 разноцветных дипломов по основным цветам нашей Поэтической радуги за отдельные особенности произведении. Например, КРАСНЫЙ - за красочность произведения, Оранжевый – за образность и т.д.
Жюри конкурса под председательством известного самарского поэта Е.П.Чепурных рассмотрело все представленные работы и определило Дипломантов конкурса. Многие из дипломантов прочитали свои стихи со сцены, куда вместе с юными авторами поднимались и их наставники, преподаватели.
После знакомства со стихами творческой молодежи и совсем юных авторов свои стихи читали дипломанты конкурса для взрослых. Информацию о дипломантах и их стихи публикуем сегодня на сайте. Фотографии этой встречи помогут нам еще раз окунуться в атмосферу радости творческого общения.
подробнее...
«ПОЭТИЧЕСКАЯ РАДУГА – ОСЕНЬ 2017»
ВНИМАНИЕ !
Проводится очередной этап конкурса «Поэтическая радуга»
«ПОЭТИЧЕСКАЯ РАДУГА – ОСЕНЬ 2017»
ТЕМЫ ОСЕННЕГО КОНКУРСА:
1. «Живи, Земля»
2. «Вот оно какое, наше лето»
Сроки проведения: с 1 октября 2017г
по 7 ноября 2017г.
Награждение дипломантов: 26 ноября 2017.
Участниками конкурса могут быть авторы от 14 лет и старше, пишущие на русском языке:
- Участники и гости литературно-творческого объединения «Лира», ГБОУДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодежи», Самарской областной общественной организации «Любителей Книги», являющихся учредителями конкурса;
- Участники других литературных объединений и свободные поэты.
4. Условия конкурса:
1.На конкурс принимаются авторские стихи, объемом не более 32 строк, работы не редактируются и не корректируются.
2.Каждый автор может принять участие в одной или нескольких объявленных темах.
3.В каждую из тем принимаются не более одного произведения от одного автора.
4.Конкурсные работы принимаются в электронном виде на email: lava22@list.ru
5.Все конкурсные работы размещаются на официальном сайте ЛТО «Лира» и доступны для ознакомления. Адрес сайта: www.lira-samara.ru.
Организаторы конкурса оставляют за собой право публиковать работы конкурсантов анонимно. После подведения итогов конкурса работы победителей будут размещены с указанием автора.
С Положением о конкурсе можно ознакомиться на странице http://lira-samara.ru/
Стихи конкурсантов и лауреатов конкурсов размещены в разделе "Поэзия", информация о мероприятиях по подведению итогов - в разделах "Хроника событий" и "Мероприятия".
подробнее...
Встреча лирян после летних "каникул"
24 сентября лиряне после летних «каникул» вновь собрались в гостеприимном зале библиотеки. На сей раз центральным стал разговор о куйбышевском поэте Владимире Шостко, ярком представителе Самарской поэтической школы 70-х годов. Его имя занимает почётное место среди таких известных поэтов-земляков, как Евгений Чепурных, Владимир Евсеичев, Михаил Анищенко, Олег Маслов и др.
Член Союза писателей России, проректор Самарского института связи, известный самарский поэт Маслов Олег Николаевич прислал свои заметки о творчестве Владимира Шостко, которые прочла для всех собравшихся Людмила Хаустова.
Интересным было выступление Юлии Шостко, дочери известного поэта. Она рассказала об отце, прочитала его стихи, показала некоторые семейные фотографии, а также прочла собственные стихи.
В. Римидал, В Володин, Л.Корсунова, А.Сушко читали любимые стихи, написанные В. Шостко. М.Терехова прочла стихотворение Н.Гумилева, который, оказывается, был любимым поэтом для самого В.Шостко. Своими впечатлениями и планами об издании книги «Три Шостко» поделился В.Воронков.
Не обошлось и без таинственных случайностей: кто-то неожиданно натолкнулся на стихи Шостко в букинистическом магазине, другому книга с подзабытым любимым стихотворением, не желавшая ранее находиться, выпала прямо в руки из шкафа.
Лиряне с удовольствием познакомились с Львом Ефремовым, исполнителем и автором более 70 песен на слова различных авторов и на свои слова. Артист эстрады, он много лет он преподавал музыку в лицее. Прозвучали его песни, в том числе, и на слова В. Батюшкова. Присутствующие подпели Льву Ефремову и поздравили Виктора Батюшкова с юбилеем.
Со своей новой книгой «Держись за небо» познакомил присутствующих Валерий Штепо, прочитал один из рассказов. Герои книги – десантники, «афганцы», друзья автора. Валерий Степанович Штепо отдал армейской службе 31 год. Подполковник. Участник войны в Афганистане. В настоящее время он возглавляет Самарскую региональную общественную организацию «ИВА- Поволжье».
И новый сюрприз: на встрече впервые был Владимир Кузнецов, заслуженный гармонист России. Он считает, что гармонь - это не история, а душа русского человека. И лиряне в этом убедились. Невозможно было не подпевать задорным частушкам, а ноги рвались в пляс от весёлых переборов гармониста. Владимир Кузнецов пригласил поэтов к сотрудничеству, посетовав, что мало пишется «деревенских» стихов.
Затем традиционно гости и постоянные члены «Лиры» читали свои стихи, пели песни…
Прозвучало объявление о начале нового конкурса «Поэтическая радуга. Осень 2017». Темы конкурса: «Живи, Земля!» и «Вот оно какое, наше лето». См. отдельно на сайте
Напомнили, что Михаил Трифонов до 1 октября принимает стихи, посвященные В.Высоцкому, для новой книги, которую он планирует выпустить в этом году. Телефон для контакта: 89047458942
Всех присутствующих пригласили 27 сентября в Областную библиотеку на творческую встречу с Сергеем Бирюковым – поэтом, ученым, доктором культурологии, теоретиком и практиком авангарда,
Вот такая интересная получилась наша встреча.
подробнее...
На турбазе "Лазурная"
Августовская встреча лирян состоялась на давно полюбившейся нам турбазе «Лазурная» за Волгой. За два месяца, прошедших с последней встречи, мы уже соскучились по нашему общению, по лицам друзей, по стихам, песням и разговорам. Настроение у всех было замечательное - летнее и беззаботное. В шумном дружеском застолье говорили обо всем сразу: поздравляли Володю Тарасова с новосельем, водили хоровод вокруг именинников Володи Филимонова и Лилии Тенешевой, слушали рассказы о последних событиях Валерия Штепо, Людмилы Корсуновой и других присутствующих, говорили о темах нового конкурса «Поэтической радуги». А главный тост был: «За лето! За нашу Волгу! За нашу «Лиру»! Ура!!»
В таком настроении и пошли купаться. А вода была чистая, быстрая, освежающая. Несколько заплывов по течению, и вот уже смех и фото на берегу. Горячий песок, жаркое солнце, синяя Волга, веселые лица друзей – что еще нужно для счастья?!
И тут нас потянуло на стихи. Вернулись в беседку в прохладной тени сосен. Читали все по кругу, многие стихи и рассказы звучали впервые, некоторые были хорошо знакомы, песни – известны и любимы. За этим приятным занятием не заметили, как пришло время уезжать. Но и на катере, и уже на городском берегу мы всё говорили, шутили, и просто радовались нашей встрече. Хороший был день! Замечательная была встреча!
P.S. А часы, потерянные на пляже, нашлись! Их нашли отдыхающие и передали директору турбазы Валентине Викторовне, а она передала нам. Спасибо всем этим добрым людям!
Фотографии по техническим причинам будут размещены позже.
подробнее...
Вослед Людмиле Голодяевской
«… Накинув платок деревенский
По пояс в ромашках стою.
И этой красою вселенской
Наполню я душу свою!..»
Людмила Голодяевская
Покинула нас, окончив земной путь, наш дорогой друг, Людмила Михайловна Голодяевская. Человек с необъятной прекрасной душой, наполненной светом, теплом, добротой, энергией и большим чувством юмора. Душой музыкальной, лиричной, распахнутой, как ресницы луговой ромашки, навстречу солнцу, добру, людям.
Стихи, которые она писала, проходили через её сердце и не оставляли никого равнодушным.
Сквозь слёзы сострадания и печали читали и слушали её стихи на военную, столь жуткую для неё, тему. Откликалось сердце читателя и слушателя на мягкую глубокую лирику. Со смехом читались и слушались её шутливые озорные стихи.
Много песен и романсов, написанных самарскими авторами на её стихи, разбежались по свету и живут своей жизнью, радуя людей.
Господи, прими к себе этого светлого человека, нашу Людмилу! Она заслужила царствие небесное своей трудной, честной поэтической жизнью.
Мы же будем тебя, дорогая Людмила, помнить, чтить, читать твои стихи и слагать на них свои добрые мелодичные песни.
С земным поклоном,
твои друзья и коллеги по литературному творчеству.
1 июля 2017 года Э. Глазкова
подробнее...
Самарский проект «Живая эстафета памяти» в городе-герое Севастополе
День России (12 июня) участники проекта «Живая эстафета памяти», встретили в городе-герое Севастополе. Город радовался, праздновал, и повсюду звучала музыка и, конечно, Севастопольский вальс. На наши вопросы «Как вы лично и ваши знакомые относитесь к тому, что Крым вернулся в Россию?» самым частым ответом было: « У меня нет ни одного знакомого, кто не радовался бы этому!»
Напомню, что при реализации нашего проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». Над проектом работали совместно Самарская региональная общественная организация «Труженики тыла и ветераны труда» и литературно-творческое объединение «Лира»
Авторы сборника «Наш Бессмертный полк» Хаустова Л.Н., Воробьева И.Д., Рубанов В. А. и Филимонов В.А. провели встречи с учащимися 10 классов школы № 15, завоевавшими право нести вахту у Вечного огня, в помещении Поста №1, с учениками школы № 30 в Балаклаве (район Севастополя), с населением и общественностью в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого, а также приветствовали кадетов Севастопольского президентского кадетского училища и подарили победителям финала игры «Вперед, нахимовцы» сборники «Наш Бессмертный полк». 16 июня стал для нас особенно напряженным днем: мы представляли проект «Живая эстафета памяти» перед воспитанниками Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества, ребятами из Культурно-информационного центра (Дом культуры рыбаков) и перед студентами Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.
Слушатели были разного возраста, соответственно, и выступления нашей группы нужно было адаптировать с учетом этого. На всех встречах мы видели внимательные, встревоженные нашими рассказами лица. А вот вопросы слушателей были очень разными: от удивления по поводу того, что «МТС» в военное время обозначал не оператора связи, а машино-техническую станцию по ремонту тракторов и сеялок, до отношения к митингам, организованным А.Навальным и к фальсификации сведений о Великой Отечественной войне. В мероприятиях по проекту приняли участие и севастопольские литераторы Фесенко В.Ф. и Воронина Т.А.. Многим участникам встреч, а также в библиотеки и школы города мы подарили 270 экземпляров нашего нового сборника.
Организационное сопровождение проведенных мероприятий осуществляли Севастопольское отделение общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в городе Севастополе, активное участие в реализации проекта приняла руководитель Общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Севастополе Гончарова И.Л.
Мы все еще раз поняли: сохранение памяти о людях и событиях Великой Отечественной войны, воспитание молодежи на примере старшего поколения – это наше общее дело, объединяющее многих неравнодушных людей в разных городах.
подробнее...
Майская встреча лирян
23 мая лиряне собрались на свою ежемесячную встречу. Руководитель литературно-творческого объединения "Лира" Людмила Хаустова рассказала о творческой поездке в Нижний Новгород, где группа авторов и участников проекта из Самарской региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» ( П.А. Горшков и Л.Г. Козлова) и литературно-творческого объединения «Лира» (Л.Н. Хаустова и Л.В. Семиколенова) приняли участие в трех встречах со студентами в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в строительном техникуме и Государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина. Были показаны многочисленные фотографии, сделанные во время поездки. Лариса Семиколенова и Людмила Хаустова поделились своими впечатлениями и вновь подтвердили, что "Живая эстафета памяти" действительно явилась важным звеном между поколением, отстоявшим нашу родину на фронтах Великой Отечественной, и молодыми людьми, которым предстоит строить будущее.
Центральным событием стало чествование юбиляра, Ивана Алексеевича Рамзайцева, который был первым руководителем клуба "Лира". Несмотря на солидный возраст, Иван Алексеевич, бодр, деятелен и энергичен. В честь юбиляра звучали стихи и песни. Добрыми словами приветствовали участники встречи и майскую именинницу Инессу Воробьёву. А огромный букет сирени, преподнесённый Владимиром Сивохиным был с восторгом принят.
Со своими новыми песнями познакомили собравшихся Лилия Тенешева и Евгений Митрофанов. Как всегда, поэты читали свои новые стихи, знакомили со своими проектами и с удовольствием подпевали Ирине Рыбалкиной.
подробнее...
страницы: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27
|