1 октября 2026г. стартовал
осений этап конкурса
"Поэтическая радуга"
ПОЛОЖЕНИЕ
Международного
литературного конкурса
"Поэтическая радуга -
осень 2026"
|
Мероприятия
Олег Маслов и "Пилигримы" в гостях у "Лиры"
25 февраля лиряне собрались на очередную встречу. Тем более, что в повестке были заявлены очень интересные люди.
Член Союза писателей России, проректор Самарского института связи, известный самарский поэт Маслов Олег рассказал о своём творчестве и познакомил с наиболее интересными стихами других самарских поэтов.
Маслов Олег Николаевич - доктор технических наук, профессор. Преподает в Поволжском государственном университете телекоммуникации и информатики. Результаты наиболее крупных научно-исследовательских работ внедрены на ряде предприятий, среди которых: завод имени Масленникова (г. Самара), Научно - Технический Центр АвтоВАЗа (г. Тольятти), завод измерительных приборов (г. Чапаевск), ЗАО "СМАРТС"; ОАО "Билайн Самара" и другие. За успехи в научной и педагогической деятельности О.Н. Маслов награжден Почетным знаком высшей школы СССР "За отличные успехи в работе" и знаком "Почетный радист".
Как поэт печатается с 1963года. Он автор 7 книг стихов. Его произведения напечатаны в еженедельнике "Литературная Россия", в журналах "Волга", "Знамя", "Студенческий меридиан". Некоторые стихи переведены на болгарский и украинский языки.
Валерий Воронков рассказал, как интересно ему было работать с О. Масловым при издании практического журнала «Телекоммуникационное поле регионов».
Наш гость был растроган, когда Виктор Батюшков поделился воспоминаниями о встрече с О. Масловым в далёкой молодости и показал сборники его стихов с дарственной подписью, которые были изданы в Куйбышеве в 70-х годах и до сих пор сохранились в домашней библиотеке.
Затем Эдуард Филь и его друзья, Андрей и Анна Прохоровы , которые представляют творческое объединение «Пилигримы», порадовали нас своими песнями. Лиряне были восхищены удивительным голосом исполнительницы. А задорной музыке не помешала даже оборванная струна на гитаре.
Эдуард Филь - автор стихов, музыки многих песен разных жанров, литературный издатель, организатор концертов, организатор фестивалей, продюсер, руководитель творческого объединения клуба «Пилигримы» так сказал о себе: «Родился на Украине и живу на Волге. Порой пишу стихи, а иногда они превращаются в песни.»
Затем лиряне поздравили с днём рождения Людмилу Хаустову, руководителя литературно-творческого объединения «Лира», поэта, редактора многих коллективных сборников и просто замечательного организатора, преподнесли ей букет.
Следующая часть ознаменовалась традиционным чаепитием и чтением стихов по широкому дружескому кругу.
|